Максим Горький – 155 лет со дня рождения

„Нет силы более могучей, чем знание; человек, вооружённый знанием, — непобедим.“

Максим Горький

Максим Горький – знаменитый русский писатель и драматург. Родился 28 марта 1868 года в городе  Нижний Новгород. Настоящее имя Максима Горького – Алексей Максимович Пешков.

Максиму Горькому принадлежит большое литературное наследие: романы, пьесы, очерки, рассказы, сказки. Писал Горький и для детей. Это «Сказка про Иванушку-дурачка», «Воробьишко», «Самовар», «Сказки об Италии» и другие. Вспоминая о своем трудном детстве, Горький уделял особое внимание детям, организовывал праздники для детей из бедных семей, выпускал детский журнал.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Художник слова: Максим Горький – 155 лет со дня рождения». Для ребят из оздоровительного лагеря «Вясёлка» прошли громкие чтения рассказа М. Горького «Воробьишко». После прослушивания рассказа девчонки и мальчишки отвечали на вопросы викторины «Какой? Какая? Какие?», «Кому принадлежат слова?», «Переводчики», разгадывали кроссворд по прочитанному произведению.