Международный день детской книги

Детские книги помогают ребенку усвоить базовые знания, знакомят с окружающим миром, правилами поведения, прививают интерес к чтению. Для приобщения маленьких читателей к литературе, обращения внимания на проблемы отрасли, популяризации трудов авторов создан международный праздник.

Международный день детской книги возник в 1967 году. Инициатором создания праздника выступил Международный совет по детской книге. Идея получила поддержку и широкое распространение. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко Дню рождения датского писателя-сказочника Х.К. Андерсена – 2 апреля.

Цель  праздника – обратить внимание правительств, общества, системы образования на проблемы издания и популяризации литературы для детей. Торжества сопровождаются вручением писателям и художникам-иллюстраторам премии имени Х.К. Андерсена. Международный совет по детской книге присуждает ее один раз в два года (ее еще называют «Малой Нобелевской премией»). Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают на очередном конгрессе Международного совета по детской книге, как и почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира.

В этот день проводятся конкурсы, игры, выставки, фестивали. Проходят мероприятия, которые развивают творческие, познавательные способности. Организуются тематические занятия в детских садах и школах. Устраиваются выставки, презентации книжных новинок.

В школьной библиотеке оформлена выставка, посвященная Международному дню детской книги. Из представленных материалов ребята могут узнать о празднике, его истории и традициях, а также  ознакомиться с произведениями  Х. К. Андерсена из фонда библиотеки. Здесь же проходят громкие чтения, ребята с удовольствием участвуют в творческих конкурсах.