Международный день памятников и исторических мест

Девизом Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

В Беларуси праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В мире существует много памятников, посвященных известным людям или знаменательным событиям, но есть и совершенно особые. Те, кого они изображают, никогда не жили на свете, они существуют в нашем воображении и на страницах любимых книг – это памятники литературным героям. Во всем мире существует немало литературных произведений, героям которых они посвящены. Таким образом, была увековечена их роль в литературе и сохранены их образы на долгие годы.

Мы хотим рассказать вам о памятниках литературным героям, расположенным в Беларуси.

В Минске в 1972 году был установлен памятник Якубу Коласу, в годовщину его 90-летия, на площади, названной его именем. Пространственная композиция памятника состоит из трех скульптурных групп. В центре сидит в задумчивой позе всенародно любимый белорусский поэт Якуб Колас, а с двух сторон от него воплощены его литературные герои: Дед Талаш и Сымон-Музыка.

Памятник в центре Хойников – это изящная скульптура, изображающая главных героев романа «Людзі на балоце». Одна часть скульптуры – молодые парень и девушка в венке из цветов. Их позы и лица выражают легкость и беззаботность. В руках девушки цветок, а парень играет на дудке-жалейке. Другая часть — взрослая женщина, прячущая руки под фартук. Ее фигура – символ постоянной работы и усталости, она крепко стоит на земле и заботится о будущем. Позади женщины – сидит маленький мальчик. Все герои располагаются на постаменте, выполненном в виде книжных страниц. На постаменте надпись «I. Мележ».

В Орше в детском парке отдыха и развлечений есть «Сказочная страна», которая напоминает обитель волшебства. Здесь соседствуют Кот в сапогах, Незнайка, крокодил Гена и Чебурашка, сказочные гномы и – самый выдающийся «экспонат» – Гулливер с расположившимся на его ладони лилипутом. В центре Гродно на улице Э. Ожешко притаилась лягушка-путешественница, персонаж одноименной сказки В. М. Гаршина. Недалеко от Волковыска можно обнаружить настоящий арт-объект – скульптуру легендарных героев советского мультфильма «Ну, погоди!». В подарок Витебску и жителям города на его 1043-летие у здания кукольного театра «Лялька» установили скульптуру старика Хоттабыча. В вишнёвую столицу Беларуси – Глубокое – накануне её 600-летия залетел на ядре сам барон Мюнхгаузен. По всей видимости, за косточками, которыми ему так понравилось когда-то заряжать ружьё за неимением пуль.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «18 красавіка – Міжнародны дзень помнікаў і гістарычных месцаў: Помнікі літаратурным героям», посвященная празднику. Приглашаем всех желающих посетить библиотеку, ознакомиться с материалами выставки и узнать еще больше о памятниках литератуным героям в Беларуси.