День белорусского кино

17 декабря в Беларуси отметили День белорусского кино. Этот профессиональный праздник республиканских кинематографистов был установлен указом Президента в 1994 году.

Дата для праздника выбрана не случайно. Именно 17 декабря 1924 года вышло постановление Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР».

В 1928 году была основана киностудия «Советская Беларусь», немного позже была переименована в «Беларусьфильм». В 1996 году киностудия получила новое название — «Национальная киностудия «Беларусьфильм».

За всю историю существования студии было снято около 500 игровых фильмов, порядка 1900 документальных, научно-популярных и более 200 анимационных фильмов. Ежегодно на киностудии выпускают 6 игровых, 15 документальных и 5 анимационных фильмов. Больше 140 проектов, создано совместно с другими странами. 20-30 кинопроизводящих компаний из Российской Федерации ежегодно пользуются услугами производственной базы киностудии.

На киностудии «Беларусьфильм» было снято много фильмов для детей.

Среди них: «По секрету всему свету» (Денискины рассказы), «Приключения Буратино», «Девочка ищет отца», «Три веселые смены», «Кортик», «Бронзовая птица»,  «Приключения в городе, которого нет», «Рыжик в Зазеркалье», «Проданный смех», «Последнее лето детства», «Про Красную шапочку», «Примите телеграмму в долг», «Капитан Соври-голова», «Осенний подарок фей», «Миколка- паровоз», «Сказка о звездном мальчике», «Большое приключение», «Рыжий, честный, влюбленный», «Питер Пэн», «Горя бояться, счастья не видать», «Полет в страну чудовищ», «Удивительные приключения Дениса Кораблева», «Про дракона на балконе, про ребят и самокат», «Юрка – сын командира».

В школьной библиотеке разработан информационный дайджест «17 декабря – День белорусского кино», для пользователей проходят информационные минутки.

https://welcome-belarus.ru/10-luchshix-detskix-filmov-belarusfilma.html/ — 10 лучших детских фильмов снятых на киностудии «Беларусьфильм».