Безопасное поведение на водоемах

Профилактика несчастных случаев на водоемах: важная беседа после просмотра видео

Сегодня дети посмотрели видео МЧС о безопасном поведении на водоемах. Эта тема очень актуальна, особенно в летний период, когда многие из нас проводят время у рек, озер или морей.

После просмотра с педагогом обсудили увиденное. Вот основные моменты беседы:

1. Опасности на воде – сильное течение, глубина, холодная вода, водоросли, камни. Мы говорили о том, что заходить в воду нужно осторожно, оценивая обстановку.

2. Правила безопасности. – не заходить в воду без присмотра взрослых, не баловаться и не прыгать в незнакомых местах, соблюдать дистанцию, не плавать далеко от берега. Подчеркнули, что эти правила нужно неукоснительно соблюдать.

3. Средства спасения – спасательные жилеты, круги, шесты. Дети поняли, как важно иметь их под рукой.

4. Оказание первой помощи. Ребята вспомнили алгоритм действий, если кто-то тонет или попал в беду на воде. Отработали, как правильно вызвать скорую, оказать первую медицинскую помощь.

Соблюдая простые правила безопасности, можно избежать трагедии и весело, с пользой провести время у реки, озера или моря.

Берегите себя