Музей Вахты Памяти

Ежегодно, начиная с 1984 года, учащиеся г. Могилева несут почетную Вахту Памяти у Вечного огня в историческом месте на площади Славы, тем самым отдавая дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны: воинам, партизанам и подпольщикам, труженикам тыла, всем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны.

Учащиеся 5 «Б» класса ГУО «Средняя школа №21 г. Могилева» побывали в музее Вахты Памяти на Почетном Посту Памяти павших за Отечество. Ребята с большим интересом познакомились с историей создания данного патриотического проекта, увидели учебный класс для подготовки участников Почетного караула, экспонаты, свидетельствующие о героической обороне г. Могилева во время различных вооруженных конфликтов, начиная с Наполеоновской войны 1812 года. Также хранитель музея увлекательно рассказал об истории города Могилева.

Участие в данном мероприятии позволило учащимся прикоснуться к «живым» свидетелям и участникам тех событий: на витринах были представлены монеты ВКЛ, Российской империи, французские ядра, пули и пуговицы Первой мировой войны. Главное внимание было уделено истории Великой Отечественной войны: ребятам рассказали об участниках обороны и освобождения города, учащиеся увидели военное обмундирование, оружие, средства связи, предметы личного обихода.

Классный руководитель 5 «Б» класса Т.А. Горавская