17 января – День детских изобретений

А. Шопенгауэр

Каждый ребенок в какой-то мере гений,
и каждый гений в какой-то мере ребенок.

Традиционно 17 января в мире отмечается День детских изобретений, или День детей-изобретателей. Праздник направлен на то, чтобы поддержать у юных граждан интерес к изучению окружающего мира, пробудить желание проявлять творческий подход к решению проблем.

Все дети от природы исследователи и изобретатели, однако, способность экспериментировать и придумывать невероятное с возрастом часто начинает угасать. Причин тому много. Однако одной из главных является представление взрослых о несерьезности и нежизнеспособности детских идей. Вместе с тем мировой опыт свидетельствует об обратном.

Детям принадлежит множество ценных изобретений, пользующихся большой популярностью во всем мире. Это батут, ласты, калькулятор, меховые наушники, перчатки без пальцев, бумажный пакет с квадратным дном, фруктовое мороженое на палочке, шрифт Брайля… и многое другое.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «День детских изобретений», познакомившись с материалами которой, вы узнаете больше об этом дне, узнаете, почему он отмечается именно 17 января, узнаете об открытиях столетий, о самых выдающихся достижениях науки и техники. Посмотреть презентацию о детях-изобретателях вы сможете по электронному адресу: https://ppt-online.org/928163.