Колумб, открывший «Америку романтизма»

9 февраля исполняется 240 лет со дня рождения Василия Андреевича Жуковского.

Василий Жуковский – русский поэт, переводчик и критик. Жуковский был одним из основоположников романтизма в русской поэзии, почетным членом Императорской АН, тайным советником.

Колумбом, открывшим «Америку романтизма», назвал В.А. Жуковского В.Г. Белинский, а А.С. Пушкин написал о нем: «Жуковский имел решительное влияние на дух нашей словесности».

Добрую память о себе оставил В. А. Жуковский и как писатель, и как человек. Природа наделила его большим поэтическим талантом. В своих звучных стихах Жуковский внушал людям, что жить надо благочестиво и добродетельно, что только при этом условии жизнь станет светлой и радостной.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Невыразимый дар: этюды о Василии Жуковском», на которой представлены книги о жизни и творчестве писателя, сборники его произведений:

1. Жуковский, В. А. Баллады / В. А. Жуковский; худож. А. Кошкин. – Москва: Детская литература, 1980. – 39 с.: ил. – (Школьная библиотека).
  2. Жуковский, В. А. Баллады и стихи: для ст. шк. возраста / Василий  Жуковский; худож. В. И. Клименко. – Минск: Юнацтва, 1989. – 286 с.: ил. – (Библиотека  отечественной и зарубежной классики).
  3. Жуковский, В. А. Баллады и стихотворения / В. А. Жуковский. – Москва: Художественная литература, 1990. – 382 с. – (Школьная библиотека).
  4. Жуковский, В. А. Стихи и баллады / В. А. Жуковский. – Минск: Беларусь, 2012. – 158 с. – (Школьная библиотека).

Приглашаем всех желающих посетить библиотеку и прикоснуться к замечательным произведениям Василия Андреевича Жуковского.