Круглый стол «Профессии моих родителей»

Задумываться о том, кем стать, какую выбрать профессию, чему посвятить себя, учащимся 8 «Б» класса приходилось не раз. А вот после проведения в школе Недели профориентации этот вопрос стал ещё более актуальным. Сначала  ребята посетили ОАО «Бабушкина крынка», познакомились с предприятием, технологией производства натуральной молочной продукции и даже попробовали вкусное мороженое. Но на этом дело не закончилось.

Восьмиклассники вместе с родителями дружно готовились к круглому столу, на котором они рассказали, чем занимаются родители, какое учебное заведение они заканчивали, какие экзамены сдавали и как трудятся теперь. Алексей Суханицкий представил профессию фармацевта, (мама работает в аптеке магазина «ЦУМ»). Алесич Алина рассказала о папе как о мастере цеха деревообработки, Яна Таратенко — о своей маме, ведущем специалисте по работе с клиентами в ОАО «Беларусбанк», Карина Алантьева о работе мамы – экономиста.

Особенно понравилась ребятам презентация Матвея Комарова о своём деде, члене Белорусского союза художников (Базыле) Василии Комарове. Василий Васильевич работает уже много лет в графике (линогравюра, акварель, акрил) и живописи в жанре тематической картины, пейзажа, портрета. Живёт в Могилёве, многие его картины находятся в Ратуше. Поэтическое осмысление исторического прошлого Беларуси и Могилевщины, в частности, – это то, что манит художника и не отпускает на протяжении многих лет. Кроме того, посмотрели видео с участием Базыля Комарова и поразились уникальности этой личности. Он на высоком уровне владеет белорусским языком.

На этом знакомство с профессиями учащихся 8 «Б» класса не заканчивается. В ближайшем будущем намереваемся посетить предприятие ОАО «Могилёвлифтмаш», которое выпускает пассажирские лифты.

Вывод напрашивается сам: это действительно очень важно – выбрать профессию по душе, чтобы приносить своей стране пользу, быть нужным и работать с радостью.

Классный руководитель 8 «Б» класс Алёхна И.Н.

Классный руководитель 8 «Б» класса Алёхна И.Н.