День памяти Воинов-интернационалистов

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день 34 года назад последний советский солдат покинул территорию Афганистана.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная этой дате. Для учеников 9 «Г» класса прошел обзор литературы, представленной на выставке. В ходе обзора ребята познакомились с книгой «Афганистан. Страницы мужества: воинам-интернационалистам Могилевской области посвящается». Узнали, что в микрорайоне Казимировка есть улица воина-интернационалиста Василия Бодерко, а прототипом главного героя в художественном фильме «9 рота» стал наш земляк – могилевчанин Андрей Мельников – героически погибший на стратегической высоте 3234. В фонде школьной библиотеки есть книга известного белорусского писателя Николая Чергинца, в которой рассказывается о войне в Афганистане, о трагических судьбах солдат, о матерях, не дождавшихся своих сыновей с этой войны. Герои произведения проходят тяжелые испытания, как и все наши соотечественники, испытавшие на себе тяготы афганской войны, но не теряют мужества, человечности, любви к Родине.