Веселая страна Николая Носова

23 ноября исполнилось 115 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова.

Носов писал веселые рассказы для детей дошкольного и школьного возраста. В его произведениях живут и действуют сами ребята — непосредственные, живые, инициативные. Тон рассказов Носова – искренний, смех — добрый. Ребята, герои его рассказов, часто, по своей неопытности попадают в забавные положения.

Умение писать с юмором, «смешно» — дар довольно редкий. Писатель Николай Николаевич Носов щедро наделён этим даром. «Весёлый талант», говорят о нём взрослые, а дети от души смеются, читая о похождениях Незнайки, о мальчишках — фантазёрах, о Бобике, который пришёл в гости к Барбосу.

Произведения Носова не просто смешат. Радуя и веселя, они заставляют о многом задуматься. И в маленьких рассказах, и в повестях, и в сказках читатель постигает такие нравственные понятия, как честность, долг, дружба, совесть.

Для учеников 3 – 4 классов была разработана литературная игра по рассказам Николая Носова. Задания «Угадай рассказ Н. Носова, отгадав загадку», «Бюро находок», «Таинственное послание» не вызвали у ребят затруднений.

Для ребят из группы продленного дня прошел литературный праздник. Ребята просмотрели видеоролик о жизни Николая Носова, послушали рассказ «Живая шляпа», посмотрели мультфильм «Бобик в гостях у Барбоса», ознакомились с произведениями писателя из фонда школьной библиотеки.