Всемирный день ребенка

Ежегодно 20 ноября во всем мире отмечают Всемирный день ребенка. Дата 20 ноября была выбрана неслучайно. Она приурочена к подписанию в 1959 году в этот день Декларации прав ребенка и принятию в 1989 году Конвенции прав ребенка.

В Республике Беларусь забота о детях является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Права и законные интересы маленьких граждан закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка». Для нашей страны это праздник особый, ведь защита материнства и детства – один из основных государственных приоритетов. Он призван привлечь внимание общественности к соблюдению прав детей, их состоянию здоровья и уровню образования.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Маленьким детям о больших правах», проходит презентация книги «Детям о Конституции». Ребята узнают о своих правах и обязанностях.

Всемирный день ребенка призван показать, как важно обеспечивать детям достойные условия жизни, оберегать их от опасных для здоровья привычек, давать достойное воспитание и оказывать нужную медицинскую помощь.