Неделя профориентации среди учащихся 8-11 классов

С 03.02.2020 по 08.02.2020 в ГУО «Средняя школа №21 г. Могилева» прошла Неделя профориентации среди учащихся 8-11 классов, целью которой являлось формирование ответственного отношения у учащихся к выбору профессии через внеклассные мероприятия: круглый стол «Профессии милосердия и добра», брейн-ринг «Все профессии важны, все профессии нужны», творческую мастерскую «Твое место в мире какой профессии?!» и виртуального путешествия «Выбор профессии — дело серьезное!».

Все ребята с энтузиазмом отнеслись к мероприятиям, продемонстрировали знания о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора. В увлекательной форме ребята узнали о факторах, влияющих на выбор профессии, знакомились с типологией и различными характеристиками профессий, получили некоторые советы и рекомендации по данной теме. Небольшой тренинг помог ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан, закрепили представления о профессиях и семье, развивали навыки социального общения, разыгрывали ролевой диалог.

В целом Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты, помогла многим обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о мире профессий, о популярных и не очень на сегодняшний день видах труда, о сложностях, которые таят в себе многие профессии.