Литературный блокнот: ДАНИИЛ ХАРМС

(1905 – 1942)
115 лет со дня рождения

Факты из жизни Даниила Хармса

Даниил Иванович Хармс – талантливый поэт, прежде всего Хармс ассоциируется у читателей как автор детской литературы. Он подарил девочкам и мальчикам стихотворения и рассказы, которые, пройдя многие годы, стали бессмертными. К таким произведениям относятся «Удиви-тельная кошка», «Врун», «Очень страшная история», «Во-первых и во-вторых», «Из дома вышел человек», «Старуха» и др.

• Даниил Иванович Ювачев родился  30 декабря 1905 года в культурной столице России – городе Санкт-Петербурге. Мальчик рос и воспитывался в интеллигентной и состоятельной семье.
  • Отец Даниила Хармса был лично знаком с такими видными литераторами, как Антон Павлович Чехов и Лев Николаевич Толстой.
  • Свои первые стихи он написал ещё во время учёбы в школе.
  • Исследователи биографии Даниила Хармса до сих пор не пришли к единому мнению, почему он выбрал себе именно такой псевдоним.
  • Первая написанная писателем пьеса была поставлена на театральной сцене в 1928 году.
  • Даниил Хармс часто одевался очень эксцентрично. Однажды он заказал портному костюм, в котором один лацкан пиджака был длиннее другого.
  • Писатель питал любовь к собакам, особенно маленьким. Он держал их дома и постоянно брал с собой на прогулки.
  • Даниил Хармс любил розыгрыши. Однажды они пришёл в гости и начал при всех снимать брюки, чем поверг в шок присутствующих дам. Оказалось, что под этими брюками на нём были надеты ещё одни.
  • Под влиянием Бориса Житкова и Самуила Маршака одно время Хармс работал в области детской литературы.
  • Писатель любил показывать фокусы, ловко жонглируя разноцветными шариками для пинг-понга.
  • Творчество Хармса во многом было сформировано под впечатлением от произведений Велимира Хлебникова.
  • Ещё в юности Даниил Хармс придумал собственный шифр, которым пользовался почти до конца жизни, ведя записи в дневнике. Современные филологи легко его расшифровали.
  • Писатель использовал в своём творчестве более 40 псевдонимов, и большинство из них было созвучно с основным — Чармс, Хаармс, Хормс и так далее.
  • В честь Даниила Хармса был назван открытый в 1982 году астероид.

Даниил Хармс  русский поэт и писатель, прославившийся своими забавными и необычными произведениями, считается создателем особого стихотворного стиля, способного развивать фантазию и воображение. Стихотворения Хармса не просто необычны, в них всё перевернуто с ног на голову, и это очень нравиться детям, ведь дети любят игру в чепуху, словесное озорство и потешные нарушения порядка.

НЕПОНЯТНЫЕ КРЮЧКИ.
Я шел зимою вдоль болота
В галошах,
В шляпе