Литературный блокнот: Редьярд Джозеф Киплинг

Редьярд Джозеф Киплинг
(1865–1936)

155 лет со дня рождения

Великий британский новеллист, писатель, поэт Редьярд Киплинг родился 30 декабря 1865 года, в Бомбее.

Интересные факты биографии Редьярда Киплинга.

1. Писатель Редьярд Киплинг прославился благодаря не только знаменитой “Книге джунглей”, но и благодаря тому, что он стал первым британским автором, получившим Нобелевскую премию по литературе. Он стал самым молодым лауреатом Нобелевской премии по литературе – на момент её получения Киплингу было всего 42 года. Этой премии писатель удостоился «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя».

2. Своё необычное имя литератор получил в честь озера, возле которого когда-то познакомились его родители.

3. За свою жизнь Редьярд Киплинг написал множество произведений, но мало кто знает, что он писал не только прозу, но и стихи! А на русский язык его произведения начали переводить ещё во времена Российской империи, в 1903 году.

4. Сказка «Кошка, гулявшая сама по себе» входит в известный сборник Киплинга «Сказки просто так». Входящие в него истории были придуманы писателем для его детей и племянницы. А между тем у сказочной кошки был реальный прототип — сиамский кот, подаренный жене Киплинга. Этот кот любил ночами уходить из дома и бродить по сырому дикому лесу. Возвращался он к утру, как ни в чем, ни бывало.

5. Редьярд Киплинг мог писать только черными чернилами. По этому поводу есть несколько мнений. Кто-то считает, что только чернила, изготовленные из черного вулканического стекла, могли вдохновить Киплинга на работу. Кто-то предполагал, что кроме черных чернил писатель не мог ничего разглядеть на бумаге из-за плохого зрения.

6. В оригинальном произведении «Книга Джунглей» Багира — это персонаж мужского пола. Русские переводчики поменяли Багире пол, скорее всего, потому, что слово «пантера» — женского рода. Такая же трансформация произошла с другим персонажем Киплинга: кот стал в русском переводе «Кошкой, которая гуляла сама по себе».

В фонде школьной библиотеки Вы можете найти следующие книги Редьярда Киплинга:

1. Киплинг, Р. Д. Маугли: сказки, рассказ: для сред. шк. возраста / Редьярд Киплинг. – Минск: Юнацтва, 1996. – 271 с.:ил. – (Школьная библиотека). 2. Киплинг, Р. Д. Сказки / Редьярд Киплинг; худож. А. Клепаков, Л. Клепакова. – Ростов – на – Дону: Проф – Пресс, 2010. – 144 с.:ил. – (Любимые сказки малышам).