«Добро побеждает зло»

29 ноября исполнилось 220 лет со дня рождения Вильгельма Гауфа (1802— 1827), немецкого писателя, представителя позднего романтизма. Он известен своими длинными, увлекательными волшебными сказками, прожил короткую жизнь – всего двадцать пять лет.

С детских лет Вильгельм Гауф жил в необычном сказочном мире, увлекая в этот мир своих читателей. Его девиз – «Добро побеждает зло».

Лучшая часть насле­дия Вильгельма Гауфа – его сказки, которые переводились на другие языки, в том числе и на русский. Откройте его книгу – и вы не сможете отложить ее, пока не прочтете до конца.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная юбилею писателя. Для учеников начальных классов прошла беседа у выставки, ребятам было предложено ответить на вопросы викторины по сказкам Вильгельма Гауфа.

В фонде школьной библиотеки  вы сможете найти сказки Вильгельма Гауфа в следующих сборниках:

1. Гауф, В. Калиф – аист; Холодное сердце; Маленький Мук; Карлик Нос / Вльгельм Гауф // Волшебный мир сказок. Т. 1. Холодное сердце. – Киев: Велес, 1993. – с. 7 – 106.
  2. Гауф, В. Калиф – аист; Холодное сердце; Маленький Мук; Карлик Нос / Вльгельм Гауф // Литературные сказки зарубежных писателей. – Москва: Дет. лит.,1982. – с.163 – 250. – (Библиотека мировой литературы для детей).
  3. Гауф, В. Калиф – аист; Холодное сердце; Карлик Нос / Вльгельм Гауф // Мальчик – звезда: литературные сказки зарубежных писателей: для детей мл. шк. возраста. – Минск: Юнацтва, 1985. – с.127 – 214. – (Библиотека отечественной и зарубежной классики).
  4. Гауф, В. Холодное сердце / Вльгельм Гауф // Самое главное: сказки: для дошк. и мл. шк.  возраста. – Минск: Юнацтва, 1992. – с. 376 – 435.
  5. Гауф, В. Калиф – аист; Карлик Нос / Вльгельм Гауф // Сказки бабушек и дедушек: сборник сказок зарубежных писателей. – Минск: Рекламэкспорт, 1992. – 20 – 65. – (Золотая ветвь).
  6. Гауф, В. Калиф – аист;  Карлик Нос / Вльгельм Гауф // Счастливый принц: сказки зарубежных писателей: для детей мл. шк. возраста. – Минск: Юнацтва, 2001. – с. 85 – 137. – (Школьная библиотека).
  7. Гауф, В. Сказки / Вльгельм Гауф. – Москва: Планета. 1992. – с. 72.