Республиканский межведомственный совет по проблемам инвалидов

Представили опыт работы учителей-дефектологов ПКПП на Республиканском межведомственном совете по проблемам инвалидов

В Могилеве 21 декабря 2022 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа №46 г. Могилёва» прошло выездное заседание Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов с участием заместителя премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко, министра образования Андрея Ивановича Иванца и др., где учителями-дефектологами Судак Е.М., Олихвер И.А., заместителем директора по учебной работе Суворовой О.А. был представлен блок информации на тему: «Использование информационно-коммуникационных, «облачных», мобильных технологий на коррекционно-развивающих занятиях в ПКПП: техника визуализации  «Облако слов»».

В интервью журналистам учитель-дефектолог пункта коррекционно-педагогической помощи Судак Е.М. акцентировала внимание на авторской разработке и приёмах работы с дидактическими кубами, содержащими речевой материал в виде «облака слов», успехах ребят с нарушениями устной и письменной речи, работающих в данной технике визуализации, превращающей любой речевой материал в доступную и понятную детям форму. Например, патриотические «облака-образы» помогают запомнить и понять, пока еще плохо говорящим, ребятам очень важные слова: Родина, патриот, гражданин.

Судак Е.М. познакомила участников выездного заседания с опытом работы по применению информационно-коммуникационных технологий и использованию в работе учителя-дефектолога предметного виртуального кабинета учителя-дефектолога «ЛогоМир». Ресурс виртуального кабинета, созданного авторским коллективом нашей школы, способен оказать помощь и поддержку не только учащимся, но их родителям, коллегам, студентам-практикантам.

Суворова О.А., заместитель директора по учебной работе